Контроль температуры ПК

Доброго времени суток! Сегодня будет немного не обычная статья, она посвящена как всегда защите ПК, но уже не от злых вирусов и хакеров, червей и троянцев, а от перегрева!

Это довольно актуально в начале лета, особенно тем кто в жаре сидя дома играет в какую нибудь тяжелую на графику игру (игры обычно больше всего «напрягают» все части компьютера) а «системник» стоит где то под столом и не проветривается, ситуация осложниться может тем что его уже  года некто не разбирал, и бедолага зарос пылью.

Какая температура считается нормальной для компьютера?

 

Однозначного ответа, разумеется, нет - все зависит от конкретной модели. Причем разные детали могут иметь различную чувствительность. Речь пойдет об обычных стационарных компьютерах.

Максимальная температура... ну, вообще говоря, столько градусов в комнате не будет. Компьютер обычно теплее, чем его окружение, поэтому даже при нашей 35-градусной жаре компьютеры могут нормально работать, если хорошо функционирует их система охлаждения. При этом разные части компьютера могут иметь различную температуру.

Жесткий диск может уже плохо работать при 50-60 градусах. Процессор при этом может сильно разогреваться, здесь проблемы начинаются уже где-то при 70-80 градусах (процессоры Intel обычно лучше выдерживают температуру, чем AMD). А вот, например, у видеокарт NVidia и 70 градусов могут считаться рабочей температурой.

Каковы симптомы перегрева компьютера?

Если кратко, то всевозможные. Поэтому если ваш компьютер "глючит", подумайте, а не перегрев ли это? Приведу самые распространенные:

-Компьютер внезапно выключается. Это может срабатывать система защиты от перегрева процессора.

-Зависание с последующей перезагрузкой. При зависании может нарушаться изображение. Это может означать перегрев видеокарты.

-Сбои работы диска вплоть до невозможности загрузиться или считать ваши данные могут быть результатом перегрева диска.

-Натужная и постоянная работа вентилятора. Если ваш компьютер стал "шуметь" чаще, чем раньше, задумайтесь о его системе охлаждения.

-Ну и, потом, можно его просто потрогать. Горячий? Нехорошо!

-Также вы можете скачать и установить какую-либо диагностическую утилиту, которая будет отображать температуру вашего компьютера. Мне, например, нравится CPUZ.

Как бороться с перегревом компьютера?

После всех этих страшилок я просто обязан дать советы, как бороться с перегревом.

Если вы работаете со стационарным компьютером, поставьте его так, чтобы к нему был нормальный доступ воздуха.

Не забывайте его периодически разбирать и чистить! Это просто - после снятия крышки вы сразу найдете два или три вентилятора. Один размещен рядом с блоком питания, второй - на процессоре, третий - на видеокарте. Все их стоит прочищать и пылесосить. Кроме того, могу рекомендовать статью про очистку видеокарты.

В случае с ноутбуком не ставьте его на мягкие предметы, не работайте с ноутбуком на коленях. Можно купить специальную доску, чтобы подкладывать под ноутбук - мягкую со стороны колен, плоскую со стороны компьютера. Стоит она не дорого, от 400 которая просто приподнимает его улучшая циркуляцию воздуха, и от 600 с встроенными вентиляторами.

Систему вентиляции ноутбука также необходимо чистить. Однако зачастую разобрать ноутбук сложно (и это приводит к снятию процессора а, как следствие, к необходимости перенакладывать термопасту). Поэтому промежуточным решением, которое всегда вам доступно, является продувание ноутбука при помощи баллончика со сжатым воздухом.

Если и это не помогает, можно попробовать купить подставку под ноутбук со встроенным вентилятором. Обычно такие вентиляторы питаются от USB-порта.

Ну и, наконец, возможна ситуация, когда вентилятор работает отлично, а процессор все равно перегревается. Обычно это означает, что высохла уже упомянутая выше термопаста. Поясню. Вентилятор в ноутбуке охлаждает пластину, которая обладает прекрасной теплопроводностью. Пластина прижата к процессору, однако они все равно не являются единым целым, и это мешает идеально отдавать температуру с процессора на пластину. Для улучшения теплообмена их контактирующие части смазываются специальным составом, так называемой термопастой. Этот состав по мере высыхания может терять свои свойства и требовать замены. Но я бы не рекомендовал этим заниматься самостоятельно - лучше обратитесь к специалистам.

А вот дым от торфяных пожаров компьютерам не страшен, куда вредней он для людей. Однако этим летом случились курьезные случаи - работа некоторых компьютерных центров была парализована из-за того, что на дым стала постоянно срабатывать пожарная сигнализация.

А вы следите за температурой своего компьютера, не допускаете перегрев?

Следить за эти можно с помощью бесплатной программыCPUIDHardwaremonitorpro.

В этой программе вы найдете температуру своего процессора и материнской платы, так же еще информацию о напряжении и тд.

Для просмотра температуры жесткого диска  посоветую hddlife, она платна, но можно попользоваться бесплатно в течении недель( если мне не изменяет память) а после истечения это периода программа так же работает, только уже вместо вывода температуры и графика использования диска, будет его иконка которая не несет информации, но на мой взгляд патеря не велика, температуру можно периодически смотреть и самому!

А в принципе можно поступить проще установив PCWIZARDлибо EVEREST, эти программы могут показывать не только температуру но и массу другой информации о ПК!

Ну вот, выбор за вами) удачи!

Дмитрий Меркулов

 

« Вернуться назад

Просмотров: 6325 | Дата: 30.06.2013



Яндекс.Метрика

наверх