Компьютерное Программирование

Дорогие читатели, многие из Вас уже знакомы с программированием, но не все знают теорию.
В первой статье я познакомлю Вас с началом компьютерного программирования.

Первые компьютерные программы создавались посредством переключателей на панели компьютера. Вполне очевидно, что подобного рода способ подходил только для небольших программ. 
После программы стали писать на языке машинных команд. С изобретением языка низкого уровня (ассемблера) стали появляться сравнительно длинные программы. Величайшим прорывом в программировании стало создание первого языка программирования высокого уровня - Фортран. На этом языке появилась возможность писать программы длинной до нескольких тысяч строк. Однако увеличение объема программ привело к тому, что код больших программ становился практически нечитаемым и частенько неуправляемым.
Избавление от таких проблем неструктурного программирования пришло с изобретением в начале 60-х годов таких языков структурного программирования как Алгол, С и Паскаль. Начался "золотой век" структурного программирования. В основу структурного программирования легли точно обозначенные управляющие структуры. Оно характерно использованием автономных подпрограмм, в которых поддерживаются рекурсия и локальные переменные, и абсолютным неприятием операторов GOTO(переход на другую строку). С появлением структурного программирования появилась возможность разбивать программы на мини-программы . Применяя эти принципы программирования, появилась возможность создания и поддержки программ в несколько десятков тысяч строк.
Как вы уже поняли структурное программирование принесло выдающиеся результаты, но, как оказалось, даже эти принципы программирования становятся несостоятельными, когда программа достигает определенной длины. Для написания более сложных программ потребовался новый подход к программированию.
В итоге были разработаны принципиально новые методы программирования и на свет появилось объектно-ориентированное программирование (ООП), в котором нашли отражение лучшие идеи структурного программирования в сочетании с абсолютно новыми концепциями, позволяющими оптимально организовать программу.
Так что же такое ООП и с чем его едят? Об этом мы поговорим с Вами следующем выпуске нашего журнала.

« Вернуться назад

Просмотров: 6170 | Дата: 01.09.2012



Яндекс.Метрика

наверх