Чистка от пыли и замена термопасты персонального компьютера, ноутбука или нетбука

Приветствую Вас, уважаемые читатели,  на страницах нашего замечательного журнала. Сегодня речь пойдет о самой распространенной причине медленной работы персонального компьютера/ноутбука, которая зачастую приводит к физической неисправности изделия – это банальная пыль и перегрев.

 

В социальной сети Вконтакте, в группе нашего журнала можно пройти опрос (https://vk.com/zur8bit), который звучит так:

А вы знали, что периодически необходимо чистить тот же ноутбук и менять термопасту?

 

Пыль это токопроводящая субстанция, которая появляется в компьютере и ноутбуке благодаря устройствам охлаждения – кулерам. Многие приобретают всевозможные охлаждающие подставки для ноутбука, которые в какой-то степени охлаждают ноутбук, если на днище ноутбука имеются множественные отверстия, иначе какой смысл обдувать пластик. Но такая подставка обладает и существенным минусом, вместе с воздухом попадает и пыль внутрь ноутбука.

 

В компьютере больше всего страдает от пыли блок питания, который мало кто чистит и в некоторых случаях, блок может просто задымиться. Так же необходимо менять термопасту. Термопаста это теплопроводящий элемент, который служит проводником для снятия тепла с нагреваемой поверхности для последующей передачи его на радиатор охлаждения системы. По своей консистенции термопаста напоминает густую сметану, со временем, ее консистенция становиться более сухой и она теряет свои теплопроводящие свойства, что может привести к перегреву. Поэтому раз в год необходимо производить чистку от пыли с заменой термопасты.

 

Из своей практики могу привести множество случаев, когда приходит клиент с проблемой что ноутбук включается, шумит, но не показывает, (необходимо ноутбук нести сразу после того как он стал самостоятельно отключаться) и очень часто это случается из-за перегрева, клиент просто не знал что нужно вскрывать ноутбук, прочищать от пыли и менять термопасту.

 

Приведу пример на одном из ноутбуков которые мне доводилось чистить от пыли и менять термопасту.

 

Вскрытый ноутбук, серая термопаста за годы высохла и местами окаменела

 

 

Вскрыв кулер видно как слой пыли мешает отводу воздуха кулером, вследствие чего горячий воздух не выдувается, а циркулирует внутри корпуса ноутбука

 

 

 

А вот так выглядит картина после чистки и замены термопасты

 

 

Так же и компьютер, пыль вызывает выход из строя конденсаторов системной платы и блока питания..

 

 

 

Сняв кулер с радиатором, видно как пыль осела и под ними

 

 

 

Также можно заметить некоторые вздутые конденсатора на системной плате компьютера, это верный признак скорейшего выхода ее из строя

 

 

Очень важно не забывать чистить и блок питания, вскрыв который можно наблюдать следующую картину

 

 

 

Где также можно наблюдать вздутые конденсаторы. Блок питания необходимо чистить чаще еще и потому чтобы избежать так называемого «высыхания конденсаторов» вследствие чего блок питания уже не держит свою заявленную производителем мощность. Нарушается подвод питания ко всем частям компьютера, что вызывает многочисленные проблемы и сбои в работе компьютера.

 

 

Многие просто ограничиваются, пропылесосив компьютер изнутри, а некоторые просто компрессором так дунут, что после этого компьютер перестает работать.

 

В сети интернет и от знакомых можно узнать множество советов как сделать это самостоятельно, но также важно знать, вы делаете это на свой страх и риск! При чем, риск разного рода, от случайно сломанного крепления процессора, до выломанной микросхемы. Советую доверять свой компьютер/ноутбук профессионалам, например, отвезти  в специализированный сервисный центр.

 

Пишите все ваши вопросы, проблемы связанные с данной темой, а также пожелания и замечания на почту журнала zhurnal-8bit@mail.ru или в группе Вконтакте в теме обсуждения «Компьютер для начинающих» https://vk.com/topic-31179108_39507025

 

« Вернуться назад

Просмотров: 3102 | Дата: 04.12.2018



Яндекс.Метрика

наверх