Резервное копирование жесткого диска

Рассмотрим конфигурацию компьютера  с одним жестким диском, который не разбит на логические разделы.  Это происходит, если при установке операционной системы используется все дисковое пространство жесткого диска, при этом размер жесткого диска может быть различным.  Данный метод целесообразен, на мой взгляд, если размер жесткого диска 250гб или менее. В иных случаях, при желании, можно обратиться к грамотным специалистам, которые смогут разбить жесткий диск на логические разделы без потери Вашей личной информации.

 

Также можно узнать сколько физических жестких дисков у Вас в компьютере, сняв боковую крышку компьютера.

В этом случае резервное копирование сводится к двум вариантам.

 

Вариант первый –  создать точку восстановления для диска с включенной функцией защиты системы. Эту функцию хорошо помню с первого своего компьютера под управлением Windows XP, там она называлась восстановление системы с контрольной точки восстановления.

 

Для этого откройте значок «Мой компьютер», правой кнопкой кликните по компьютеру,

кликните «свойства», у вас откроется окно «свойства системы»

где у вас будет отображен один жесткий диск. Кликните кнопку  «настроить», откроется окно «защита системы»

 в котором нужно выбрать пункт  «восстановить параметры системы и предыдущие версии файлов» и ползунком в процентах указать максимальное использование дискового пространства в гигабайтах под контрольные точки восстановления системы, лично я оставляю значение равным 13%. Затем нажимаем на кнопку «удалить», тем самым удалив старые точки восстановления системы.  Далее «применить» и «ОК».

Теперь необходимо вручную создать новую точку восстановления системы, нажимаем на кнопку «создать» и указываем название точки и нажимаем «создать». Также не забываем важные файлы также сохранять на флэш накопители.

 

Вариант второй – функция архивации системы. Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно иметь флэш накопитель большего объема, чем занято у вас на жестком диске, либо равному по размеру вашему жесткому диску. Дело в том что в этом случае операционная система архивирует все файлы, хранящиеся у вас на жестком диске и сохраняет их на внешнем носителе, будь то флэш накопитель или DVD диски.

 

Напомнит об этой возможности Вам сама операционная система

высветив соответствующее уведомление в котором нужно кликнуть «настройка архивации».

Далее нужно выбрать «настроить архивацию» и вставить в компьютер флэш накопитель, либо заранее вставить еще один жесткий диск внутрь корпуса.

В следующем окне выбрать накопитель куда система будет производить архивацию.

 

Пишите все ваши вопросы, проблемы связанные с данной темой, а также пожелания и замечания на почту журнала zhurnal-8bit@mail.ru или в группе Вконтакте в теме обсуждения «Компьютер для начинающих» https://vk.com/topic-31179108_39507025

 

 

« Вернуться назад

Просмотров: 2802 | Дата: 19.11.2018



Яндекс.Метрика

наверх