Резервное копирование информации при неполадках жесткого диска

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего журнала. После длительного перерыва снова с вами и снова в рубрике «компьютер для начинающих» будут выходить мои статьи. Напомню, что первая моя статья вышла в 8 номере (июнь 2012 г.) журнала. За эти годы многое изменилось, я все чаще стал сталкиваться с компьютерными неисправностями в связи с новым местом своей деятельности – компьютерным сервисом. Опыта накопилась масса, практического опыта, которым и буду делиться с вами в своих статьях простым и доступным языком. Думаю, материал будет интересен не только новичкам.

 

В предыдущем выпуске журнала рассматривалась тема неполадок жесткого диска и резервного копирования информации.  Для начала рассмотрим самый простой способ так называемого резервного копирования, который подходит для случая с ошибкой жесткого диска из предыдущей статьи. В этом случае, исходя из личного опыта, потребуется замена жесткого диска. Необходимо будет самостоятельно перекинуть информацию, важную для вас, посредством операционной системы (пока она еще загружается) на внешний носитель (флешка/переносной диск). После этого необходимо приобрести новый жесткий диск. Установку операционной системы и программ лучше всего доверить профессионалам в специализированной фирме, которые вам грамотно все настроят.

 

При выборе жесткого диска, от себя лично могу посоветовать следующее –  если у вас ноутбук с хорошим аккумулятором,  на котором не планируете хранить большие объемы информации (фильмы, клипы) и/или объемные игры (т.е. используете ноутбук/нетбук для работы), тогда можно приобрести SSD накопитель емкостью от 120гб и выше (насколько располагаете бюджетом).  Диск SSD, в отличие от обычного механического, характеризуется высокой производительностью, вы сразу заметите, как ноутбук стал быстрее работать.  Так как диск SSD лишен механики (в нем нет шпинделя и вращающихся частей), он не боится встрясок и ударов, но внезапное отключение питания сокращает его жизненный цикл, поэтому необходима хорошая аккумуляторная батарея в ноутбуке и источник бесперебойного питания для компьютера. При этом еще грамотнее будет приобретение SSD в паре с обычным диском, т.к. на SSD устанавливается операционная система с программами, а на обычном диске можно хранить большие объемы информации. При этом как «отделить» личные файлы от системных, я писал в статье «Диск C заполнен. Что делать?» №6 (27) нашего журнала от 19 марта 2013г.

 

Если же ноутбук не держит аккумуляторную батарею или компьютер не оснащен источником бесперебойного питания, нет смысла тратиться на скоростной SSD диск. В этом случае придется ограничиться покупкой обычного механического диска. Полагаю у всех уже жесткие диски с современным разъемом SATA, в противном случае следует заглянуть «под капот» вашего железного друга самостоятельно, либо обратиться в специализированную фирму, в большинстве которых диагностика бесплатна.

 

Существует ни один и не два варианта конфигурации системы и способов резервного копирования, поэтому надеюсь на активный диалог с вашей стороны. 

 

Пишите все ваши вопросы, проблемы связанные с данной темой, а также пожелания и замечания на почту журнала zhurnal-8bit@mail.ru или в группе Вконтакте в теме обсуждения
«Компьютер для начинающих» https://vk.com/topic-31179108_39507025 

« Вернуться назад

Просмотров: 2722 | Дата: 19.11.2018



Яндекс.Метрика

наверх