Безопасность в Mozilla Firefox

 Здравствуйте уважаемые читатели нашего журнала.
На этот раз я вам расскажу более подробно о некоторых дополнениях безопасности Mozilla Firefox, которые я предложил Вам в предыдущем номере журнала, а именно: OnlyMySites.

 

OnlyMySites

Интересное дополнение в своем роде, отличная находка для «требовательных родителей». Работает по принципу «выход разрешен на определенные сайты которые присутствуют в списке», все остальные просто не грузит показывая пустой сайт.


Как установить?
Нажимаем левую кнопку мыши на «Инструменты» далее кликаем на «Дополнения». В открывшемся окне снизу кликаем ссылку «Обзор всех дополнений» и далее заходим в раздел «Приватность и защита» в строке поиска вводим запрос нужного нам дополнения.

 


Тут кликаем по кнопке «Добавить в Firefox» и далее жмем на «Перезапустить».
После этого браузер перезапускается и на этом установка дополнения завершена.

 

Как настроить?
Тут все предельно просто. Заходим в Инструменты и выбираем «Настройки OnlyMySites»
В появившемся окне.

 
Имеется возможность устанавливать пароль на дополнении чтобы кроме Вас никто не имел к нему доступ к настройке. После того как введете пароль нужно нажать на кнопку «Установить пароль».
Ниже находится строка, в которую нужно ввести список сайтов (адреса сайтов) через запятую (без пробелов) на которые можно выходить. Советую заранее этот список сделать в блокнотике, чтобы в дальнейшем просто скопировать и вставить.
Для того чтобы снова разрешить доступ на все сайты, нужно стереть строку, т.е. оставить ее пустой.


WOT - Защитите себя в Интернете

Как устанавливать повторяться не буду, смотрим по аналогии с предыдущим дополнением.
WOT работает по принципу общей оценки пользователей по тому или иному сайту. Пользуясь этим дополнением, вы также вносите свой посильный вклад в развитие этого дополнения путем оценки сайтов. Значок дополнения WOT обычно находится на панели браузера.

 


Как видим, в браузере открыт сайт журнала «8-БИТ» и написано «Недостаточно рейтингов для этого сайта». Кликаем левой кнопкой на этот значок, и затем кликаем по зеленому квадратику. Тем самым мы отмечаем в дополнении WOT что данный сайт является полностью безопасным. В противном случае, если сайт вам кажется мошенническим или назойливым рекламным, тогда можно кликать на красные квадратики..

Таким образом вы сами определяете «судите» так сказать тот или иной сайт, при желании можете написать отзыв по вашей оценке сайта.

 



Проверка ссылок антивирусом Dr.Web

Что касается этого дополнения, то представлять продукт от известного производителя средств антивирусной защиты, думаю, не нужно.
Устанавливается в браузер по аналогии с предыдущими.
Дает возможность проверять ссылки сайтов прямо в браузере до того как открыть ту или иную ссылку которая у вас вызывает недоверие. При этом не важно, какой антивирусный продукт установлен в вашей операционной системе, никаких конфликтов не возникнет т.к. дополнение является полностью самостоятельным.
Для того чтобы проверить ссылку нужно вместо левой кнопки мыши кликнуть по ссылке правой кнопкой мыши и из появившегося меню выбрать «Проверить DR.Web».

После чего появиться информационное окно дополнения в котором будет указано безопасна ссылка или нет.

 



Установив в браузер MozillaFirefox эти дополнения безопасности и произведя несложные манипуляции по их настройке которые я привел в этой статье, вы обезопасите свое пребывание в сети Интернет и ваше путешествие по всемирной паутине станет еще более комфортным.


До скорых встреч на страницах «8-БИТ»!

« Вернуться назад

Просмотров: 4640 | Дата: 14.11.2013



Яндекс.Метрика

наверх