КОМПЮТЕРНАЯ «ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ»

  Что такое Ubuntu? Ubuntu - это современная полнофункциональная операционная система, основанная на ядре Linux. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других.В переводе с южноафриканского языка зулу слово Ubuntu примерно означает «человечность».

  Ubuntu распространяется и всегда будет распространяться абсолютно бесплатно. Но при этом устанавливая Ubuntu на свой компьютер вы получаете полный набор всех необходимых для работы приложений, а всё недостающее в стандартной поставке вы сможете легко скачать из интернета. И в этом нет никакого подвоха. Вы можете использовать Ubuntu и всё доступное в этой системе ПО безо всяких ограничений абсолютно бесплатно и на совершенно законных основаниях. (Конечно для Ubuntu существуют и платные программы. Однако в интернет-архивах программного обеспечения Ubuntu, называемых репозиториями, доступно колоссальное количество бесплатных открытых программ на все случаи жизни) Мало того, вы даже можете скачать исходный код всех компонент системы и сделать на его основе свой продукт.

  Ubuntu поддерживается и спонсируется фирмой Canonical, однако огромный вклад в развитие этой великолепной ОС вносит сообщество - обычные люди, которые стремятся улучшить используемые ими приложения и инструменты. Возможно и вы когда-нибудь захотите помочь сделать Ubuntu лучшей операционной системой и примите участие в работе сообщества.

  Обещание Ubuntu

- Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.

- Для Ubuntu доступна полная коммерческая поддержка от Canonical Ltd. и сотен компаний по всему миру.

- Ubuntu включает наилучшие переводы и средства доступности для людей с ограниченными возможностями, которые только существуют в виде открытого ПО.

- Диски c Ubuntu содержат только свободное программное обеспечение; мы поощряем использование свободно распространяемого и открытого ПО, его улучшение и распространение.

  Новейшая Ubuntu 11.04 «Natty Narhwal» отличается от старых версий достаточно сильно, в первую очередь кардинально новым интерфейсом Unity. Руководство для этой версии Ubuntu появится в ближайшее время.

Есть распространённые заблуждения, что Linux непригоден для использования на домаш­них компьютерах, что для нормального использования Linux необходимо быть как ми­нимум программистом, что Linux содержит кучу ошибок и беспроблемно работать в нём невозможно. Конечно, вся эта клевета появилась не на ровном месте. История собственно Linux начинается с 1991 года, так что это достаточно новая операционная система. И на первых порах в ней действительно было много проблем. Но на текущий момент использова­ние Linux обычно не только не доставляет никаких неудобств, наоборот, позволяет гораздо эффективней и приятней работать с компьютером.

Люди достаточно часто бояться переходить на Linux из-за того, что это незнакомая система, а обучающих материалов для новичков по ней ещё немного. Да и качества они, честно говоря, иногда сомнительного. Поэтому у меня и возникла идея написать небольшое руководство, призванное не описать Linux и весь софт под него от А до Я, а лишь помочь желающим безболезненно войти в незнакомый мир свободного программного обеспечения. Попутно мне очень хотелось развеять основные мифы про Linux. Получилось или нет — судить не мне, но надеюсь вы найдете что-то полезное для себя в представленном в данном руководстве материале.

И напоследок небольшое пожелание: для того, что бы Linux в целом и Ubuntu в частно­сти стали тем, чем они являются на данный момент, огромное количество людей трудилось фактически на голом энтузиазме. Не забывайте об этом и при случае хотя бы благодарите авторов понравившихся вам проектов.

« Вернуться назад

Просмотров: 4519 | Дата: 31.05.2012



Яндекс.Метрика

наверх